Модель Z1100 – это наивысшее проявление технических характеристик и стиля Sugomi, воплощенных в самой мощной модели Kawasaki. Мотоцикл характеризуется четкой точной управляемостью и линейной реакцией дроссельной заслонки.
Kawasaki Z1100 также оснащен впечатляющим набором передовых технологий поддержки водителя, включая систему контроля тяги KTRC, быстрый переключатель передач вверх-вниз, интегрированные режимы движения, а также шестиосевой инерциальный измерительный блок (IMU). Электронный круиз-контроль также входит в стандартную комплектацию модели, а пятидюймовая TFT-панель приборов открывает возможность подключения смартфона Rideology.
Kawasaki Z1100 приводится в движение сверхчувствительным двигателем объемом 1099 куб. сантиметров. Этот четырехтактный рядный четырехцилиндровый мотор с жидкостным охлаждением демонстрирует отличную тягу в диапазоне низких и средних оборотов, а затем – от средних до высоких оборотов. Мотолюбители высоко оценили высокую производительность двигателя и острую реакцию дроссельной заслонки. Электроника блока управления двигателем контролирует подаваемый объем топлива и воздуха для плавной естественной реакции двигателя и идеальной трансляции мощности. Сцепление с усилителем и проскальзыванием не только обеспечивает легкое нажатие на рычаг, но и противодействует подбрасыванию заднего колеса при переключении на пониженную передачу.

Мощный двигатель установлен на высокопрочной алюминиевой раме с удачной централизацией массы, обеспечивающей байку устойчивый баланс и предсказуемую управляемость. В подвеске байка работает 41-миллиметровая передняя вилка с раздельными функциями сжатия-отбоя и большими поршнями. Сзади предусмотрена подвеска типа Ninja с горизонтальными рычагами.
Специальная версия Z1100 SE по сравнению со стандартной моделью предлагает несколько дополнительных функций, включая передние тормозные суппорты Brembo M4.32 в паре с тормозными дисками Brembo и стальными армированными шлангами. В подвеске Z1100 SE работает задний амортизатор Оhlins S46 с дистанционной регулировкой предварительной нагрузки, а на руле есть порт USB-C.
Для байков предусмотрена возможность кастомизации с помощью ряда аксессуаров, включающего слайдеры передней оси и рамы, крышки двигателя, подогрев рукояток и чехол на пассажирское сиденье в цвет ливреи. В палитре окраски новых байков следующие варианты: черный, угольно-серый металлик, матовый графит и фирменный матовый зеленый.
Текст: Андрей Сафонов, фотоматериал Kawasaki
