Тюнинг-ателье Techart впервые поработало с классическим Porsche 911 серии 964. В результате получилась модель GTclassic – машина, которую сами авторы назвали «настоящим автомобилем для водителя». Он аналоговый и призван дарить пилоту чувство непосредственного контакта с машиной. Это классика, но при этом точная в управлении и собранная, как современный спорткар.
В дизайне GTclassic намеренно используются мотивы оригинальной лаконичной стилистики ранних моделей 911 (серии F), однако целью не было создание исторической реплики. Знакомые пропорции и характер классического 911 получили техническое и стилистическое развитие в конструкции шасси, подвески, силовой установки и интерьера.

В передней части автомобиля узнаваемый облик формируют переосмысленные цельные блоки указателей поворота со встроенными воздуховодами. Новые светодиодные фары с характерным рисунком дневных ходовых огней улучшают видимость в темное время суток. Выразительным акцентом служат наружные зеркала в стиле ретроспорт. Выполненные вручную декоративные элементы оттенка «шампань» проходят вдоль всего кузова: от передней части, через остекление и пороги, к корме. В задней части силуэт GTclassic формирует спойлер типа «утиный хвост» (ducktail) с двумя встроенными воздухозаборниками. Цельные светодиодные задние фонари сочетают в себе визуальную глубину и улучшенную видимость в темное время суток. Характерной деталью модели является надпись «Techart» с покрытием из 24-каратного золота. Яркой деталью образа выступают эксклюзивные 18-дюймовые кованые колесные диски.

В самой мощной конфигурации оппозитный шестицилиндровый двигатель воздушного охлаждения объемом 3,8 литра развивает мощность 380 лошадиных сил. Специально разработанная выхлопная система играет немалую роль в формировании ярких впечатлений от управления GTclassic. Подвеска, тормозная система и опоры двигателя точно настроены под характеристики мощного мотора.

На панели приборов сохранена классическая комбинация с пятью циферблатами. В лучших традициях Porsche центральное место занимает тахометр со шкалой, размеченной до 7500 об/мин. Пакет Chrono с аналоговыми секундомерами Hanhart отсылает к традициям классических автомобилей для ралли и автоспорта. Современные функции внедрены деликатно и ненавязчиво – система Porsche Classic Radio объединяет в себе функции навигации, интеграции со смартфоном и громкой связи через Bluetooth.
Остается упомянуть о том, что будет выпущено всего 11 экземпляров GTclassic.
Текст: Илья Фарбер, фотоматериал Techart
