P-20161110-01196 HiRes JPEG 24bit RGB

WRC: Ралли Испании и Британии

Ралли Британии

Предпоследний этап чемпионата мира по ралли 2016 года прошел в Великобритании. Похоже, что после успеха на предыдущем Ралли Испании, где Ожье одержал победу и гарантировал себе титул, Себастьян решил продолжить свое победоносное шествие.

Уже после первой секции гонки действующий чемпион мира вышел в лидеры. Главным его преследователем в этот раз стал Отт Тянак. Эстонец ехал весьма стабильно на протяжении всей гонки и порой даже сокращал отставание от лидера. Однако его темпа явно не хватало, чтобы навязать реальную борьбу. На финише Тянак отстал всего на 10 секунд.

Отставание могло быть и больше, но все три гонщика Volkswagen на этом этапе испытывали проблемы с трансмиссией. Однако если Миккельсону и Латвале это стоило выбытия из борьбы уже в первый день, Ожье это коснулось в меньшей степени. После возникших проблем у Латвалы на третье место переместился Тьерри Невилль. На протяжении большей части гонки он отбивался от атак Криса Мика, но все же смог финишировать третьим. Благодаря этому успеху Невилль поднялся на второе место в личном зачете, опередив Миккельсона на 14 очков.

Их борьба продолжилась через три недели на заключительной гонке сезона – Ралли Австралии.

РАЛЛИ ИСПАНИИ

Ралли Испании в этом году определило имя чемпиона мира по ралли 2016 года. Им в четвертый раз подряд стал гонщик Volkswagen Себастьян Ожье.

P-20161109-01300 HiRes JPEG 24bit RGB

Себастьян не сразу смог взять ситуацию под контроль. После первого спецучастка в лидеры выбился Отт Тянак. Ожье же был лишь третьим. Но лидировал эстонец недолго. Сразу после начала полноценных допов в пятницу инициативу перехватил Дани Сордо. Ожье смог подняться на второе место, а третье занял напарник Себастьяна по команде Андреас Миккельсон.

При таком раскладе Ожье нужно было финишировать вторым, чтобы гарантировать себе титул. Но Себастьян явно не собирался спокойно доезжать до финиша, чтобы просто обеспечить себя необходимым количеством очков. И если такая стратегия вряд ли могла понравиться руководству команды, то болельщики ее явно оценили.

1

По ходу субботы Ожье выиграл несколько допов подряд и в воскресенье вышел на первое место. Вдобавок к этому откатился назад Миккельсон. И после этого Ожье стало достаточно заработать одно очко. Но он взял 27 зачетных баллов и окончательно закрыл вопрос о чемпионстве в этом году.

Теперь основная борьба развернется за второе место, которое со 127 очками делят Миккельсон и Невилль.