Denza Z9GT – комфортабельный спорткар

Новый премиальный бренд Denza принадлежит BYD Group, а Z9GT разработчики представляют как максимально комфортный автомобиль, насыщенный инновационными технологиями. Машину предлагают как в электрическом варианте, так и в варианте Super Hybrid DM (Dual Mode), что позволяет выбирать между значительным запасом хода без выбросов и максимальной гибкостью для дальних поездок.

Платформа e3 (произносится как «е-куб»), на которой построен Denza Z9GT,  Flash Charging с мощностью до 1500 кВт и батарея Blade второго поколения обеспечивают зарядку от 10 до 97% за девять минут даже при температуре минус 30 градусов Цельсия. Версия Super Hybrid DM на полной зарядке и полном баке может проехать до 805 километров. Емкость батареи Blade второго поколения равна 122,49 кВт⋅ч.

В случае с традиционными батареями ключевые качества – высокая плотность энергии и быстрая зарядка – часто рассматриваются как противоречащие друг другу технические цели. Но инженеры BYD Group решили эту проблему, увеличив плотность энергии на пять процентов, одновременно значительно нарастив скорость зарядки. Для этого была разработана система ионной транспортировки FlashPass, которая расширяет возможности литий-железо-фосфатных (LFP) батарей.

Технические рубежи в плотности энергии и скорости зарядки не были достигнуты в ущерб безопасности или долговечности. Батарея Blade второго поколения прошла ряд новых эталонных испытаний на безопасность, включая первый в мире тест на одновременную быструю зарядку и прокол гвоздем. Этот тест не вызвал так называемого теплового разгона, дыма или возгорания даже после 500 циклов быстрой зарядки. Батарея Blade второго поколения также успешно прошла испытание на тепловой разгон после принудительного короткого замыкания одновременно четырех элементов без возгорания или взрыва, даже в контролируемой среде с температурой выше 700 градусов Цельсия.

Платформа e3 предлагает автомобилестроителям несколько уникальных функций: независимый привод с тремя двигателями; независимое рулевое управление с двумя задними двигателями; систему управления движением автомобиля; интеграцию батареи с кузовом (Cell-to-Body); двухкамерную пневматическую подвеску DiSus-A. Интеграция Cell-to-Body увеличивает жесткость на кручение на 32% и снижает деформацию при лобовом столкновении и боковом ударе о столб на 15 и 35% соответственно.

Электромобиль Z9GT разгоняется с места до 100 км/ч за 2,7 секунды и может достигать максимальной скорости 270 километров в час. Передний двигатель развивает мощность 313 л. с. (230 кВт), а каждый из двух задних двигателей имеет пиковую мощность 422 л. с. (310 кВт). Общая мощность системы составляет 1156 л. с. (850 кВт), что превышает показатели многих бензиновых двигателей V12.

Версия подключаемого гибрида Z9GT DM также оснащена тремя электродвигателями, к которым придан двухлитровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель Super Hybrid с турбонаддувом. Бензиновый мотор в первую очередь предназначен для поддержания заряда батареи. Мощность силового блока в такой конфигурации составляет 776 л. с. (570 кВт). Запас хода на электротяге – до 203 километров. Разгон с места до 100 км/ч занимает у Z9GT DM всего 3,6 секунды, а максимальная скорость составляет 260 километров в час. Вариант Z9GT DM также оснащен технологией Flash Charging, позволяющей быстро подзаряжать аккумулятор в дальних поездках.

Интересно, что два электродвигателя – по одному на каждое из задних колес – в Z9GT являются рулевыми двигателями и управляются контроллером движения автомобиля, что позволяет правому и левому задним колесам поворачиваться независимо от передней оси и друг от друга. При повороте руля водителем задние колеса могут двигаться вместе, но в противоположном направлении по отношению к передним колесам, создавая обратный угол, что уменьшает радиус поворота до 5,35 метра. Фактически так можно достигать положительных и отрицательных углов в пять градусов.

Система управления движением автомобиля (VMC) руководит ключевыми исполнительными блоками автомобиля – тормозной системой, подвеской и рулевым управлением. Время передачи управляющего сигнала – всего 10 миллисекунд. Это означает, что Z9GT может адекватно реагировать на различные угрожающие ситуации, например, на прокол шины на высокой скорости (до 180 км/ч). Электроника распознает инцидент и корректирует крутящий момент неповрежденных шин с динамическим распределением мощности. Это повышает устойчивость автомобиля, тем более что системы помощи водителю также вмешиваются в ситуацию, чтобы удержать полосу движения и уменьшить рыскание автомобиля. Это расширение зоны безопасности означает, что Z9GT лучше подготовлен к преодолению проколов шин.

Z9GT имеет переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах и заднюю пятирычажную конструкцию, а также двухкамерную пневматическую подвеску DiSuS-A, которая может быстро переключаться между двумя уровнями жесткости, помогая справляться с высокоскоростными поворотами и обеспечивая при этом комфорт на неровной дороге.

Дизайн кузова Denza Z9GT выполнен в стиле Shooting-brake. Концепция экстерьера разрабатывалась под руководством Вольфганга Эггера. Передняя часть автомобиля имеет мощный спортивный вид с плавными линиями. Здесь можно увидеть активные вентиляционные дефлекторы, которые улучшают аэродинамическую эффективность. В переднем бампере скрыты радар и парковочные датчики, которые работают и сзади. Автомобиль сам может определить место парковки и въехать в него задним ходом. Этот маневр может быть активирован не только с места водителя, но и с помощью приложения для смартфона, как с пульта дистанционного управления.

Большие колеса подчеркивают премиальный статус автомобиля и обеспечивают соотношение «золотых пропорций», к которому стремится команда Эггера. Даже боковые юбки играют свою роль в эффектном образе Z9GT, изящно выстилая землю «ковром приветственного света», в котором не скроются и лужи.

Форма кормы Z9GT подчеркивает ширину и устойчивость автомобиля. Спойлер над задним стеклом изящно удлиняет линию крыши, а выдвижное заднее антикрыло действует как нижний спойлер.

Внутри Z9GT все выглядит как в люксовом лимузине. Каждая поверхность в интерьере отделана премиальными материалами: от высококачественной кожи до искусно интегрированных элементов из светлого дерева. Передние сиденья оснащены восьмипозиционной электроприводной регулировкой, десятиточечным массажем, вентиляцией и подогревом. Впервые в водительском сиденье появилась активная боковая поддержка. Воздушные резервуары сиденья работают в согласовании с пневматической подвеской автомобиля. Широкие сиденья сзади также оснащены функциями подогрева, вентиляции и массажа, а еще они имеют удлиненную поддержку ног для отдыха во время длительных поездок.

Z9GT оснащен новейшей информационно-развлекательной системой. В центре находится 17,3-дюймовый дисплей, парящий над приборной панелью. Его дополняют два 13,2-дюймовых экрана: один для информирования водителя, а другой для переднего пассажира. Также имеется 50-дюймовый проекционный дисплей с дополненной реальностью.

Новейшее программное обеспечение Denza имеет интеграцию с Google для подключенной навигации и голосового помощника, а также для подключения цифрового помощника на базе ИИ. Этот ассистент может получать доступ к информации, специфичной для автомобиля, и выступать в качестве дружелюбного инструктора с естественной речью.

В салоне предусмотрена небольшая холодильная камера, способная охлаждать содержимое до минус шести градусов Цельсия, а также четырехзонная система подачи свежего воздуха и панорамная стеклянная крыша с солнцезащитной шторкой. На центральной консоли находятся две индукционные панели мощностью 50 Вт для подзарядки смартфонов. Аудиосистема мощностью 1150 Вт от Devialet использует технологию подвижных динамиков для создания эффекта присутствия. Эффект усиливается благодаря технологии Dolby Atmos, которая точно распределяет звуки по салону, обеспечивая четкую детализацию.

Сейчас Z9GT выпускается в двух вариантах: EV и DM с тремя двигателями, в одной комплектации. Заднеприводная версия Z9GT EV с батареей Blade второго поколения, как ожидается, пополнит линейку до конца 2026 года. В Европе модель поставляется с годовой бесплатной услугой быстрой зарядки Flash Charging.

Текст: Андрей Сафонов, фотоматериал BYD

Похожие статьи

Новый Kia Seltos

admin

Новое поколение Xiaomi SU7

admin

Обновленный Mercedes-Benz GLS

admin

Toyota Land Cruiser 250 – две комплектации, два стиля

admin

Infiniti QX65 2027 – коренастый крепыш с интеллектом

admin

Lexus ES: элегантный дизайн для новой эпохи

admin