Superbike 052015 1

Кольцевые мотогонки Superbike

В начале мая автодром СТК «Сокол» во второй раз принимал у себя Чемпионат Республики Казахстан по шоссейно-кольцевым мотогонкам формата Superbike. Напомним, что первый такой чемпионат состоялся в октябре прошлого года. Тогда поддержать развитие новой для Казахстана мотоциклетной дисциплины приехал всемирно известный мотогонщик Хорхе Лоренцо.

Трасса протяженностью 1550 м, содержащая 24 поворота, изначально строилась для соревнований по картингу и была признана одной из самых интересных и одновременно безопасных в нашей стране.

Гонке предшествовали квалификационные заезды. По их результатам сформировалась стартовая решетка, позиции в которой распределились согласно времени прохождения квалификации.

3 мая состоялась гонка. Для классов «600 куб. см» и «1000 куб. см» было организовано по два заезда, и мотогонщики преодолели 15 кругов на время. При этом оба класса стартовали в одном заезде, но с раздельным зачетом результатов. За первенство в классе «600 куб. см» соревновались четверо участников, а за звание чемпиона в более мощном классе, «1000 куб. см», боролись восемь мотогонщиков. Были в числе претендентов на победу и спортсмены из России.

Superbike_052015_2

В итоге в классе «1000» на высшую ступеньку пьедестала поднялся победитель прошлогодних аналогичных заездов Дмитрий Прискоко. На втором месте расположился Макаренко Дмитрий, также призер прошлого чемпионата. Третье место занял Умаров Санжар.

В классе «600» первым стал Марченко Владислав, который, к слову, является неоднократным чемпионом РК по мотокроссу. На вторую ступеньку пьедестала поднялся Щекочихин Виктор. А третье место отвоевал Книгин Николай.

Текст: Татьяна Дружинина,