30 апреля, 2024
michelin bmw 07 2012 1

MICHELIN + BMW

Новые шины Pilot Super Sport получили допуск в качестве заводского оснащения для нового BMW M6. Шины разрабатывались для гонок серии «24 часа Ле-Мана» и, по данным независимой компании TUV SUD Automotive, являются самыми скоростными «гражданскими» шинами на сегодняшний день. Официальным допускам предшествовали заводские и потребительские тесты. На гоночных трассах и тестовых полигонах техники протестировали около 1200 прототипов и 1000 серийных образов.

При производстве этих покрышек компания Michelin применила наработки, полученные на основе сотрудничества с ведущими спортивными командами. Речь, прежде всего, идет о технологии плетения брекерного слоя с применением материала Twaron, который обладает большей (в пять раз) прочностью, нежели сталь. Благодаря своей эластичности, новый материал более равномерно распределяет нагрузки, оказываемые центробежными силами на протектор, и сохраняет колесо от проколов и разрывов.

michelin bmw 07 2012 2

Другая технология, пришедшая из автоспорта – Bi-Compound. Она подразумевает использование разной по жесткости резиновой смеси при изготовлении протектора: внешнее поле, более жесткое, отвечает за управляемость, а внутреннее, из эластичной резины, лучше соприкасается с дорогой и отводит воду из пятна контакта.

michelin bmw 07 2012 3

Технология VCP, тоже примененная при построении покрышки, позволяет сохранять площадь пятна контакта даже при изменении его контура. На деле это означает, что независимо от стиля и условий вождения сцепление колеса с дорогой будет оставаться стабильным.

michelin bmw 07 2012 4

Текст: Эдуард Кричевский
Фотоматериал: производителей

Похожие статьи

Mercedes собаке друг

admin

Зарядное устройство в сумке на плече

admin

Умные ремни от ZF

admin

ZF делает парковку удобной

admin

Новые цвета Panamera: смелость быть ярким

admin

Новинка обещает революцию

admin