28 апреля, 2024
uaz

Гибридная полуторка «УАЗ Профи»

Ульяновский автомобильный завод представил в Екатеринбурге на международной промышленной выставке «Иннопром-2018» ходовой прототип легкого коммерческого автомобиля с гибридной силовой установкой.

Это совместная разработка специалистов научно-технического центра УАЗ и ФГУП «НАМИ». Автомобиль был построен на базе серийно выпускаемого коммерческого грузовика.

Представленный прототип имеет двухрядную 5-местную кабину и грузовой фургон грузоподъемностью до 1,5 тонн. Наличие гибридной установки позволяет использовать в движении три цикла – бензиновый, электрический и совмещенный. В первом используется атмосферный двигатель внутреннего сгорания объемом 2,3 л, мощностью 131,6 л. с. Второй осуществляется за счет электродвигателя мощностью 126,4 л. с. Трансмиссия в автомобиле автоматическая, 6-ступенчатая. Важной частью гибридной установки является и тяговая аккумуляторная батарея с напряжением 365 В мощностью 14 кВт·ч.

Движение в гибридном режиме наделяет автомобиль отличной стартовой динамикой, до сотни он разгоняется за 10,7 секунды. Это в три раза быстрее, чем с классическим ДВС. Кроме того, расход бензина в смешанном цикле движения составляет 7,6 л на 100 км. Это позволяет проехать на одной заправке 855 км. На электротяге машина может преодолеть лишь 74 км.

Гибрид «УАЗ Профи» уже прошел первую стадию испытаний и, по мнению разработчиков, имеет все шансы на успешное применение в мегаполисах, где особенно ценными качествами автомобиля представляются экономичность и экологичность.

Как ожидается, после завершения всех испытательных процедур гибрид будет запущен в серийное производство.

Похожие статьи

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Семинар в Астане от профессионалов!

admin

Открыта галерея Geely

admin

Новая Panamera в Казахстане

admin

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin