28 апреля, 2024
4

Дело техники – дело молодых

В Нижнем Новгороде в середине июля прошли состязания мобильных систем транспортировки и мониторинга «РобоКросс-2018», организованные Горьковским автомобильным заводом при поддержке фондов «Вольное Дело» и «Сколково».

Соревнования собрали 19 студенческих команд ведущих технических вузов России, ставших призерами X Всероссийского технологического фестиваля ProFest. Будущие инженеры из Москвы, Владимира, Коврова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга и Ульяновска, получив от организаторов автомобили «ГАЗель Next» и другие необходимые им материалы и компоненты, затем представили свои варианты переоборудования автомобилей в беспилотники. Далее разработки талантливой молодежи прошли тестирование на испытательном полигоне Горьковского автозавода, где участники демонстрировали способность автомобилей передвигаться в автономном или телеметрическом режиме и выполнять различные упражнения по данным навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Машины преодолевали препятствия и маневрировали, в том числе и двигаясь задним ходом.

5

В судейскую коллегию соревнований вошли инженеры-конструкторы ГАЗ, специалистами завода разрабатывался и регламент мероприятия.

Итог соревнований таков: первое место в номинации беспилотных транспортных средств завоевала команда Mad Drive Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, второе – команда RoboLife Ульяновского государственного технического университета, на третьем оказался коллектив KSTA Team Ковровской государственной технологической академии.

6

В номинации «Командная работа» лидерами были признаны студенты Московского политехнического университета, выступавшие в команде CLV Robotics. Специальную награду от судей получили ребята из команды «МИР» Нижегородского государственного технического университета.

За лучший системный подход была награждена команда SuperNova Рязанского государственного радиотехнического университета. В номинации «Лучший дебют» лидерская позиция принадлежала коллективу Ульяновского государственного технического университета под названием RoboLife. Состязание в номинации «Беспилотные летающие системы» выиграла команда москвичей «Коптер Express». В направлении UniorRace первое место присудили команде Иркутского государственного университета путей сообщения.

7

В этом году, как и в прошлом, в регламенте состязаний присутствовали задания по разработке автоматизированных систем помощи водителю, так как это направление в работе инженеров Горьковского автомобильного завода является одним из приоритетных. В связи с этим специалисты завода в ходе состязаний постарались выявить вузовскую молодежь, проявляющую высокий уровень компетенций в разработке и практическом применении функционала систем помощи водителю.

8

Помимо выявления сильнейших в различных технических дисциплинах «РобоКросс-2018» предоставил студентам возможность принять участие в образовательной программе «Беспилотные транспортные системы», в рамках которой специалисты Объединенного инженерного центра Горьковского автозавода и представители других компаний поделились с молодежью своими знаниями.

В следующем году соревнование «РобоКросс» отметит свой десятилетний юбилей.

Похожие статьи

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Семинар в Астане от профессионалов!

admin

Открыта галерея Geely

admin

Новая Panamera в Казахстане

admin

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin