Чтобы спать спокойно

Департамент государственных доходов г. Алматы недавно напомнил, что до 31 декабря авто- и мотовладельцам следует оплатить транспортный налог, чтобы не оказаться в числе должников. Впрочем, и должникам спишут их пени и штрафы, если они успеют до конца года оплатить основную часть суммы.

В департаменте перечислили и тех, кто освобожден от уплаты налога на транспортное средство. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам, лица, удостоенные званий «Халық Қаһарманы», «Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күміс алқа», а также инвалиды.

Сотрудники департамента также пояснили, что владельцы угнанных транспортных средств тоже не платят налог, но только если имеют документ, подтверждающий, что машина снята с учета в связи с розыском. Начисление налога в данном случае прекращается с момента возбуждения дела об угоне.

Рассчитать сумму налога поможет калькулятор сайта www.kgd.gov.kz. На этом же сайте можно произвести оплату и получить электронный чек. Оплатить налог позволяют и банковские приложения, созданные для смартфонов.

А еще недавно в ряде электронных информационных ресурсов прошла новость о предложении перенести срок уплаты физическими лицами транспортного налога на три месяца, то есть до 1 апреля следующего за оплачиваемым года. Существует уже и проект закона с соответствующими изменениями.

Похожие статьи

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin

Срок уплаты налога на транспорт истекает!

admin

Zeekr пришел официально

admin

Центр Mitsubishi

admin

Kaiyi идет

admin

CMA позволяет Geely лидировать

admin