20 апреля, 2024

Будет казахстанский «КИРОВЕЦ»

В рамках программы совместных действий в области развития Казахстанско-Российской производственной кооперации в Костанае открылся завод, на котором будут собирать тракторы «КИРОВЕЦ». Казахстанское предприятие в этой работе будет сотрудничать с АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ).

Проектная мощность завода – 700 машин в год. Поэтапно планируется наращивать локализацию, которая к 2025 году должна достичь 50%. В проект инвестировано 7,3 млрд тенге. Работать на предприятии будут примерно 500 человек.

Участвовавший в церемонии открытия завода премьер-министр РК Аскар Мамин выразил уверенность в том, что предприятие сможет обеспечить сельское хозяйство Казахстана качественной и надежной техникой. Директор АО «ПТЗ» Сергей Серебряков в свою очередь подчеркнул взаимную выгоду для двух стран от запуска проекта, ведь Казахстан получает новое производство, собственную продукцию, рабочие места, а российская сторона – производство комплектующих как для завода, так и для вторичного рынка.

Представляя новое производство, спикеры характеризовали его как отвечающее всем современным международным нормам и стандартам.

Похожие статьи

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Семинар в Астане от профессионалов!

admin

Открыта галерея Geely

admin

Новая Panamera в Казахстане

admin

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin