21 сентября, 2026

Без регистрации – вне закона

В комитете административной полиции МВД сообщили, что с 5 апреля 2025 года мопеды, наводнившие улицы, проулки и тротуары наших городов, официально приравниваются к механическим транспортным средствам.

Это означает, что для дальнейшего использования мопеда потребуются регистрация транспортного средства в полиции, водительское удостоверение категории А, А1, или В, страховка гражданской ответственности и прохождение технического осмотра.

С 5 апреля 2025 года эксплуатация незарегистрированных мопедов, езда без водительских прав будет запрещена. Для регистрации необходимо обратиться в спецЦОН по месту жительства с такими документами: удостоверение личности (можно в электронном виде), технический документ или характеристики мопеда. После этого нужно будет заполнить заявление о постановке транспортного средства на учет, пройти осмотр мопеда, уплатить госпошлины и оформить страховку.

Похожие статьи

Не учиться где попало

admin

Auto Expo 2026 приглашает

admin

Volkswagen и Jetta – национальный запуск

admin

Популярные платные дороги

admin

Центр на западе страны

admin

Изменения в законе – для нашей безопасности

admin