Dakar 022012 1

Дакар-2012. Долгожданный подиум

15 января в Перуанской столице Лиме финишировал 33-й ралли-рейд «Дакар- 2012». Для казахстанских болельщиков нынешняя гонка, в первую очередь, запомнилась третьим местом команды «Астана» и дебютом экипажа «Казахстан».

С самых первых этапов «Астана» взяла неплохой темп, и уже после одного дня соревнований экипаж под управлением Артура Ардавичуса занял место в первой пятерке (после старта с 33-й позиции). Но ехать весь марафон в таком темпе не представлялось возможным ни для членов команды, ни для техники. И на последующих этапах главным козырем казахстанцев стала стабильность. Благодаря ей они вышли на четвертое место, а после схода «Лопраиса», и вовсе на третье. Приятной новостью стало то, что «Астана» завоевала титул лучшей из команд, выступавших на КамАЗе. Позади остались даже экипажи заводской команды «КамАЗ Мастер».

Dakar 022012 2

Немного омрачили картину честной борьбы выявленные нарушения на Iveco победителя грузового зачета Жерара де Роя. Несмотря на признание де Роем нарушения регламента, никакие санкции по отношению к нему не были применены.

Единственным утешением для соперников стало то, что последние этапы де Рой проехал с легальной конструкцией подвески.

Dakar 022012 3

Для другой казахстанской команды «Дакар-2012» сложился не столь успешно. Экипаж под управлением Дениса Березовского столкнулся со множеством технических проблем и в итоге финишировал лишь на 69-й позиции зачета внедорожников. Но, учитывая, что этот «Дакар» был дебютным для команды, ее финиш можно считать неплохим достижением. Что до победителя внедорожного зачета, то им стал Стефан Петерансель, которому уже не впервой подниматься на призовой подиум «Дакара».

По поводу участия наших экипажей в «Дакаре-2013» пока информации нет. Но, как заявляют представители команды, если они выйдут на старт, то будут бороться за места не ниже тех, которые завоевали в этом году.