30 апреля, 2024

Subaru BRZ. Поколение второе

Недавно миру был продемонстрирован Subaru BRZ 2022 модельного года. Представитель нового поколения отличается более смелым дизайном, жесткой структурой и новым, более мощным 2,4-литровым атмосферным двигателем Subaru Boxer.

Основа дизайна спортивных автомобилей, которая так впечатляет энтузиастов BRZ, в новой версии получила значимые функциональные дополнения – сниженный вес, оптимизированную аэродинамику и сверхнизкий центр тяжести. Алюминиевая крыша четырехместного спорткупе выполнена в виде «двойного пузыря», это прямой отсыл к ранним версиям гоночных автомобилей. Передние крылья также сделаны из алюминия. Меры по снижению веса позволили облегчить автомобиль до 1277 килограммов. Комплектация Premium оснащается легкосплавными 17-дюймовыми колесными дисками, вариант Limited имеет 18-дюймовые литые диски. Потенциальные владельцы по достоинству оценят наружные зеркала с подогревом, светодиодные фары с автоматической регулировкой дальнего и ближнего света и обогрев заднего стекла с таймером. Не лишней выглядит и охранная система с иммобилайзером.

Ориентированный на водителя интерьер в стандартной комплектации автомобиля оснащается передними сиденьями спортивного дизайна с регулируемыми по высоте подголовниками. Сиденье водителя имеет механическую регулировку по шести позициям. Передние сиденья в отделке Limited с красными кожаными вставками оснащены двухрежимным управлением подогревом. Семидюймовую цифровую панель приборов можно настраивать. Еще один дисплей, восьмидюймовый, принадлежит системе Subaru Starlink Multimedia Plus. В автомобиль можно интегрировать смартфон с сервисами Apple CarPlay и Android Auto, гаджет можно подключить через Bluetooth.

Темный салон новинки отделан замшей Ultrasuede с красными акцентами. Кожа украшает ручку переключения передач и регулируемое рулевое колесо с переключателями для управления аудиосистемой, круиз-контролем и Bluetooth. Кольцо замка зажигания имеет подсветку, педали автомобиля украшены накладками из алюминиевого сплава. В дверные панели и в заднюю часть центральной консоли встроены подстаканники, два входных порта USB и вспомогательный разъем 3,5 мм, в перчаточном ящике имеется 12-вольтовая розетка. Приятную комфортную атмосферу обеспечивает двухзонный автоматический климат-контроль с фильтрацией воздуха в салоне.

Безнаддувный двигатель FA24 Subaru Boxer мощностью 228 л. с. оснащен двойными верхними распредвалами и двойной системой активного управления клапанами (DAVCS). Система подачи топлива сочетает в себе прямой впрыск и впрыск через порт. С помощью Active Sound Control можно настроить звук двигателя.

Мотор агрегатируется с 6-ступенчатой коробкой передач с подрулевыми переключателями, адаптивным управлением и спортивным режимом. Трансмиссия предлагается как механическая, так и автоматическая, с электронным управлением. Как и BRZ первого поколения, обновленная версия модели оснащена дифференциалом повышенного трения Torsen, двухрычажной задней подвеской, электроусилителем рулевого управления, а также системой стабилизации автомобиля (VSC) и противобуксовочной системой (TCS).

Замедление и остановка автомобиля происходит благодаря системе с дисковыми вентилируемыми тормозами, с усилителем мощности и электрическим вакуумным насосом на всех четырех колесах.

Как сообщают разработчики обновления, кольцеобразная арматурная конструкция кузова обеспечивает исключительную защиту пассажиров. Помимо этого безопасность поддерживают подушки – фронтальные, боковые, в коленях и в области таза, а также ремни безопасности с преднатяжителями. Как и BRZ первого поколения, модель второго поколения оснащена системами экстренного торможения и передними сиденьями с защитой от травм шеи. Автомобиль имеет бесключевой доступ, адаптивный круиз-контроль, помощь при старте на склоне, контроль стабильности в режиме трека и систему контроля давления в шинах с собственным дисплеем. Электроника помогает водителю контролировать слепые зоны, менять полосы движения и предупреждает о перекрестном движении сзади. В течение гарантийного срока на автомобиль производитель сопровождает продажу круглосуточной помощью на дороге.

Автомобиль в двух комплектациях – Premium и Limited – поступит в продажу этой осенью. Цены на обновленную версию Subaru BRZ стартуют с отметки 27 995 долларов США, версия BRZ Premium с автоматической коробкой передач стоит 29 595 долларов, а топовая комплектация BRZ Limited с автоматической коробкой передач обойдется в 32 295 долларов.

Текст Андрей Сафонов, фотоматериал Subaru

Похожие статьи

Обновленная Puma: мягкая гибридная

admin

BMW Vision X – цельный, как монолит

admin

Renault Captur обновлен и дополнен

admin

Lexus UX 300 – еще мощнее и удобнее

admin

Infiniti QX80: лаконичный дизайн и щедрое наполнение

admin

ID. Buzz GTX: есть что выбрать

admin