На рынке без паники

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) проанализировала итоги мартовских продаж в Казахстане новых автомобилей, сопоставив данные с показателями того же месяца 2021 года. В ходе сравнительного анализа выяснилось, что реализация новых автомобилей в стране приросла на 28,3 процента.

В марте в Казахстане через официальные точки продаж было реализовано 10 753 легковых автомобиля, легкой коммерческой техники, а также грузовиков, специальных машин и автобусов. Таким образом, сумма квартальных продаж сложилась в число 22 419, в то время как за первый квартал 2021 года удалось реализовать 24 196 машин.

В тройку лидеров мартовских продаж вошли следующие бренды: Hyundai с результатом 3232 единицы (прирост по сравнению с мартом 2021 года – 69,5%), Chevrolet – 1728 автомобилей (снижение на 20%) и Kia c результатом 1269 единиц (прирост на 273%).

В разрезе модельного ряда три первые строчки в марте заняли следующие автомобили: Hyundai Sonata – 1085 единиц, Chevrolet Cobalt – 938 единиц, Kia Rio – 505 единиц.

По словам специалистов АКАБ, особенностью мартовских продаж стало нарастание в объеме доли автомобилей китайских марок. В марте в стране официальными дилерами было продано 234 автомобиля Chery, 205 машин JAC и 186 машин Haval.

Аналитики прогнозируют дальнейшее нарастание продаж, которое будет обеспечено увеличением производства в сегменте отечественной сборки, а также расширением возможностей в сфере финансирования и программы льготного кредитования.

По материалам АКАБ

Похожие статьи

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin

Zeekr пришел официально

admin

Kaiyi идет

admin

CMA позволяет Geely лидировать

admin

Табун вороных из Сарани

admin

Считать недействительными

admin