30 апреля, 2024

Acura Precision EV – концепт из будущего

Студия дизайна Acura, продолжая демонстрировать приверженность выразительному стилю, высокой производительности и инновационным технологиям, на Неделе автомобилей в Монтерее представила свою передовую разработку – концепт Acura Precision EV. Новинка была представлена на Неделе автомобилей в Монтерее – на одном из крупнейших в мире собраний энтузиастов автомобилей и автоспорта.

Эта машина, созданная студией дизайна Acura в Лос-Анджелесе, по мнению ее разработчиков, демонстрирует язык дизайна ближайшего будущего – эры электрификации, наступление которой с высоты возможностей Acura видится уже в 2024 году. Именно поэтому студия представила полностью электрический внедорожник с прогрессивным динамичным стилем. Вместе с тем модельный ряд Acura в настоящее время уже содержит несколько весьма оригинальных моделей: спортивный компакт Integra, спортивный седан TLX, внедорожники RDX и MDX, электрифицированный суперкар NSX, а также высокопроизводительные варианты Type S.

Помощник вице-президента Acura National Sales Эмиль Коркор назвал концепт Acura Precision EV дизайнерским исследованием. Это видение развития электрифицированных транспортных средств с двумя вариантами управления – ручным и полностью автоматизированным.

Элегантность автомобиля сформирована гармонией формы и функциональности. Концепт Acura Precision EV имеет широкую спортивную посадку, выразительный силуэт и четкие линии экстерьера. Кузов окрашен в оттенок Double Apex Blue с матовым покрытием.

Некоторую театральность премьерному показу придало освещение автомобиля, которое охватывает фальшрадиаторную решетку Acura Diamond Pentagon и реализует сценарий подсветки  Particle Glitch на передней и задней панелях машины. Тема дизайна Particle Glitch продолжается в 23-дюймовых колесных дисках концепта.

Не менее интересно выглядит интерьер внедорожника. При конструировании салона инженеры черпали вдохновение, ориентируясь на кабину гоночного автомобиля «Формулы-1» с низкой посадкой водителя, с широким обзором для водителя и рулевым колесом с двумя рукоятками. Внутреннее пространство электромобиля предлагает двойное впечатление – захватывающий режим Instinctive Drive, который усиливает впечатления от вождения, и успокаивающий режим Spiritual Lounge во время автономной работы автомобиля. Режим Instinctive Drive усиливает динамическую связь с машиной благодаря цифровым приборам в гоночном стиле и бодрящему красному фоновому освещению. В режиме Spiritual Lounge рулевое колесо исчезает под передней панелью и салон приобретает теплую атмосферу релаксации с успокаивающими ароматами и умиротворяющей анимированной проекцией «Под водой», чтобы водитель мог отдохнуть и восстановить силы.

В оформлении интерьера использовались экологически чистые материалы, создающие уютное пространство премиум-класса. Весь используемый в отделке алюминий, а также объемные детали из зеленого литого акрила, формирующие дополнительные элементы управления на рулевом колесе, были изготовлены из переработанных материалов. Фрезерованная древесина была получена из «ответственно управляемых» лесов. Эти декоративные элементы добавляют в интерьер тепла и связи с природой. Специалисты Acura рассматривают инновационные технологии в получении материалов, чтобы вдохновлять клиентов, одновременно уменьшая углеродный след и позволяя бренду Acura изменять представления о качестве в современной декоративной отделке.

В Acura Precision EV Concept была установлена  сенсорная панель Acura HMI последнего поколения с интуитивно понятным и простым в использовании сверхшироким изогнутым прозрачным дисплеем и четким тактильным сенсорным откликом. Графика загрузки Particle Glitch позаимствована по стилистике из компьютерных игр. Разработчики сообщают, что новые технологии создают эмоциональный союз с пользователем, автоматически определяя и анализируя состояние водителя, согласовывая его с оптимальными настройками динамики вождения.

Исполнительный креативный директор Acura Дэйв Марек пообещал, что дизайнерские решения, реализованные в концепт-каре, должны перейти в будущие серийные модели.

После мировой премьеры концепт Acura Precision EV был также продемонстрирован на мероприятиях The Quail и Motorsports Gathering, а затем на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич.

Текст: Андрей Сафонов, фотоматериал Acura

Похожие статьи

Skoda Epiq – новейшее «слово» в линейке

admin

Сколько скрыто за нулем

admin

Быть дома, находясь в пути

admin

Концепт с перспективами развития

admin

Цель Infiniti – вдохновлять владельцев

admin

Для тех, кто любит

admin