24 апреля, 2024
1

Ралли-спринт на Кубок СТК MobilEx

В самый разгар лета стартовал Кубок СТК MobilЕx по ралли-спринту. Первый из четырех запланированных на этот год этапов прошел 1 июля. Торжественное открытие и старт соревнований состоялись на территории одноименного спортивно-тренировочного комплекса MobilЕx, а затем, сделав эффектный проезд по автодрому, боевые автомобили уходили на грунтовые спецучастки.

Помимо стандартных раллийных классов РК11 с приводом на одну ось и объемом двигателя до 2000 куб. см и полноприводных автомобилей с объемом двигателя 4000 куб. см РК ПРО был предусмотрен отдельный зачет для ралли-рейдовых автомобилей RR Sport и мотовездеходов SSV. А всего на старт соревнований вышло 18 экипажей из Алматы, Астаны и Талдыкоргана.

2

Впервые соревнования подобного формата состоялись в прошлом году. Но в этот раз трассу для различных классов разделили. Общим был лишь один короткий спецучасток. Так, раллийные машины соревновались по классическим раллийным трассам. А автомобили классов RR Sport и SSV отправились в более привычную для них среду – на ухабистые и песчаные дорожки в окрестностях поселка Косозень. Да и общая протяженность маршрута также была различной. Раллистам предстояло преодолеть 170 км и восемь спецучастков, а ралли-рейдовцам – 241 км и пять спецучастков.

3

В РК ПРО серьезной борьбы не случилось, поскольку заявились всего два автомобиля и лидером, бесспорно, был экипаж Петр Бородин / Роман Чепрасов. Вторыми стали Геннадий Павлов / Григорий Бондарь. Зато в самом многочисленном классе РК11, где за первенство соревновались девять автомобилей, борьба за первое и второе места шла буквально на секунды. В результате победил семейный экипаж Владимира Тарабанько и его сына Виталия. Вторым стал автомобиль, управляемый единственным пилотом гонки женского пола Яной Пелениченко и ее штурманом Артемом Сокирко. Третьим – экипаж Владимир Удод / Петр Шрейер из Талдыкоргана.

4

В классе SSV до финиша добрались лишь два мотовездехода из трех. Победителями в этой категории стали Александр Дудкин / Петр Токовой, а на втором месте расположился астанинско-алматинский экипаж Ярослав Листопадний / Дмитрий Шилов.

Среди четырех ралли-рейдовых автомобилей финишировать удалось тоже только двум. В категории RR Sport лидерами стали Юрий Сазонов / Павел Логинов на Toyota Hilux, а вторую позицию завоевали Дмитрий Питулов / Алексей Павлов на видавшем «Дакар» Land Rover Wildcat 200.

5

По информации организаторов, следующий этап Кубка СТК MobilЕx по ралли-спринту состоится в августе.

Текст и фотоматериал: Татьяна Дружинина