26 апреля, 2024
1

GORILLA DRIFT ENERGY IV

Четвертый этап чемпионата Казахстана по дрифту Gorilla Drift Energy прошел 15 сентября 2018 года на территории СТК Sokol. Практически все этапы по дрифту проходят именно здесь, но тем и хорош площадочный дрифт, что позволяет каждый раз строить трассу различной конфигурации. Вот и в этот раз сделали абсолютно новую трассу, хотя и не такую скоростную, но техничную и интересную для самих дрифтеров, которые радовали и зрителей как никогда дымными заездами. Вот только трасса оказалась прожорливая на резину. Некоторым пилотам под конец соревнований пришлось бегать по техпарку и в срочном порядке скупать недостающую резину у тех, у кого она еще осталась.

Соревнования собрали рекордное для сезона количество участников – 42 пилота в двух классах, профессиональном PRO и любительском Street. Ряды дрифтеров пополнились как за счет гонщиков из Киргизии, приехавших в составе десятка машин, так и за счет новичков.

Так же как и на прошлом этапе, в качестве главного судьи соревнований пригласили Павла Бусыгина – экс-представителя команды Gorilla Energy Toyo Tires Techno Carter, RDS, Москва.

2

В целом этап был полон неожиданных и непредсказуемых моментов. Так, практически все топовые пилоты, которые обычно занимают пьедестал, повылетали из борьбы еще на стадии топ-16 и топ-8, что внесло своеобразную интригу, которая сохранялась вплоть до решающих финальных заездов.

В итоге третье место в классе PRO занял Родион Хазимухаматов из Астаны, вернувшийся в дрифт после перерыва более чем в год, на втором месте расположился алмаатинец Виталий Ядришников, а лидером, как и на предыдущем этапе, стал пилот из Астаны Олег Бугреев.

3

Первое место в классе Street занял Евгений Гладких из Усть-Каменогорска, он же стал и победителем квалификации, набрав 99 баллов. Следом за ним расположился Тимур Губаев из Бишкека, замкнул тройку лидеров Родион Сагатинов из Алматы.

Но зрителям этот этап, безусловно, запомнится именно по дрифт-такси – аукциону, где любой желающий за свои кровные деньги мог купить поездку на дрифт-каре в спортивном режиме в качестве пассажира. 3десь отличилась команда TruCrew, продемонстрировав красивый дымный дрифт трех автомобилей, один из которых загорелся, а второй следом крепко поцеловал бетонное ограждение.

4

А заключительный этап чемпионата Казахстана по дрифту пройдет уже в октябре в Чимкенте.

Текст и фотоматериал: Татьяна Дружинина