За январь похвастать нечем

Специалисты Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) констатируют: в январе 2022 года казахстанцы приобрели 3916 новых автомобилей, грузовиков и автобусов. Это вполовину меньше, чем в том же месяце 2021 года, когда было продано 8342 машины.

Начало года традиционно считают временем не очень высоких продаж, а тут ситуация еще усугубилась протестными событиями, приостановкой утилизационного сбора и дефицитом комплектующих у автопроизводителей. Изменилась и логистика импортеров, которые поменяли маршрут доставки автомобилей, направившись в обход китайской границы через Российскую Федерацию.

Передача административных функций и обязательств от ТОО «Оператор РОП» в ведение АО «Жасыл даму» вынудила импортеров приостановить оформление продаж автомобилей, и в первый месяц года официальные дилеры реализовали 3755 легковых машин, а также легких коммерческих автомобилей. Число грузовиков, автобусов, специальной техники составило 161 единицу.

В январе наиболее успешно продавались автомобили Hyundai (1417 ед.), Toyota (497 ед.) и Chevrolet (321 ед.). В модельном ряду лидерство принадлежало Hyundai Elantra (496 ед.), Toyota Camry (238 ед.) и Chevrolet Cobalt (138 ед.).

Сообщая о производственных показателях в январе 2022 года, аналитики АКАБ приводят такую цифру: произведено 6918 транспортных средств всех типов. И этот показатель также ниже, чем за год до этого, когда в нашей стране выпустили 5995 машин. Спад составил 15,4 процента. В январе 2022 года стоимость выпущенных машин оценивается в 64,9 миллиарда тенге.

Успешнее всего январские производственные показатели выглядят в «СарыаркаАвтоПром» (3716 ед.), на второй позиции расположилось предприятие Hyundai Trans Kazakhstan (2405 ед.), на третьем месте находится СемАЗ (479 ед.).

В разрезе брендов показатели таковы: больше всего в январе собрано автомобилей Hyundai (2405 ед.), Chevrolet (1316 ед.) и Lada (1116 ед.). За рубеж, в Узбекистан и Россию, отправилось 298 автомобилей Hyundai, JAC и Chevrol

Похожие статьи

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin

Срок уплаты налога на транспорт истекает!

admin

Zeekr пришел официально

admin

Центр Mitsubishi

admin

Kaiyi идет

admin

CMA позволяет Geely лидировать

admin