Plashka

WRC: РАЛЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И АВСТРАЛИИ

08 12 2017

РАЛЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Ралли Великобритании могло решить судьбу чемпионата-2017. Но для этого должны были быть соблюдены несколько условий. Поэтому до самого последнего момента не было понятно, определятся обладатели чемпионских званий уже здесь или вопрос останется открытым до Ралли Австралии.

P 20171029 00833 news

Невероятно уверенно себя чувствовал по ходу всего этапа Элфин Эванс. Сначала он показал лучшее время на шейкдауне, а после второго спецучастка возглавил гонку. Валлийский гонщик ранее не отличался стабильностью, и можно было ожидать, что рано или поздно Элфин уступит позицию. Однако Эванс был просто неудержим. Он планомерно наращивал отрыв от соперников и выиграл гонку с преимуществом почти в 40 секунд.

P 20171030 01155 hires jpeg 24bit rgb

Если для Элфина гонка складывалась довольно однообразно, то позади него за места на подиуме велась ожесточенная борьба, в которой участвовали Ожье, Невилль и Тянак. Три претендента на титул регулярно менялись местами, опережая друг друга. При этом любая комбинация их расстановки гарантировала титул для Ожье. В итоге Себастьян завоевал свой пятый чемпионат, финишировав третьим. Вторым стал Тьерри Невилль.

А успехи M-Sport позволили им гарантировать Кубок конструкторов за одну гонку до конца чемпионата.

РАЛЛИ АВСТРАЛИИ

Раллийный чемпионат 2017 года подошел к своему завершению. Последним этапом первенства стала гонка в Австралии.

Первым на дистанцию отправился действующий чемпион Себастьян Ожье. И так как ему приходилось «чистить трассу», о хороших результатах пришлось позабыть. В лидеры гонки вышли другие участники.

По ходу первой половины дистанции на трассе безраздельно властвовал Андреас Миккельсен. Пилот Hyundai планомерно наращивал отрыв от своих соперников в лице Криса Мика и Тьерри Невилля. Периодически к ним присоединялся Крейг Брин.

P 20171117 00664 news

Но под конец субботы все резко изменилось. Из строя выбыли сразу двое лидеров – Андреас Миккельсен (двойной прокол) и Крис Мик (поломка подвески). Новым лидером стал Тьерри Невилль, также из Hyundai. Второе место после этих происшествий почти до самого финиша удерживал Яри-Матти Латвала. Но на последнем допе ошибся, вылетел с трассы и потерял позицию. В итоге вторым стал Отт Тянак, а нижнюю ступень подиума занял Хейден Пэддон.

Зачет гонщиков по итогам чемпионата сложился следующим образом: Себастьян Ожье – 232, Тьерри Невилль – 208, Отт Тянак – 191. В зачете производителей ситуация следующая: M-Sport – 428, Hyundai – 345, Toyota – 251.

Текст: Егор Белоусов
Фотоматериал: команд, производителей и RedBull Media House